violão elétrico passivo

Aproveite e veja os itens mais vendidos:

Mais vendido Top 1
Violão Eletroacústico Flat Cutaway Nylon NF-14 Preto
  • Acabamento: Verniz Brilhante
  • Equalização: 3 Bandas - Pré-amplificador Ativo com Afinador Cromático
  • Tarraxas: Clássicas Niqueladas com Botões Perolados
  • Braço: Catalpa com Tensor Bi-direcional
Mais vendido Top 2
Violao Eletrico Flat Aco Sf14 Ceq N Nat
  • Violão Flat Cutaway Eletroacústico Aço Tampo em Linden Faixa e fundo em Linden Tarraxas Clássicas Niqueladas (pino fino) c/ botões perolados Braço em Catalpa com tensor bi-direcional Escala em Maple escurecido Equalizador 3 bandas c/tuner Volume, Bass Middle, Treble Chave Phase e Tuner Acabamento Verniz Brilhante
  • VIOLAO ELETRICO FLAT ACO SF14 CEQ N NAT
  • GIANNINI
  • Cor do produto: N Nat
  • Nome do modelo: Sf14
OfertaMais vendido Top 3
VIOLÃO CLÁSSICO ELETRO-ACUSTICO LORENZZO 39" - SLIM CUTAWAY - NYLON - NATURAL FOSCO - VTLSC1954N – TONANTE
  • Tamanho: 39" Slim Cutaway
  • Escala: Rosewood
  • Cavalete: Rosewood
  • Tarraxas: 3+3 (Cromadas)
  • Acabamento: Fosco
Mais vendido Top 4
Violao Eletrico Flat Aco Sf-14 Ceq Bk
  • Acabamento: Verniz Brilhante
  • Equalização: G3T - Pré Amplificador com Afinador
  • Controles: Volume, Bass, Middle, Treble, Chave Phase e Tuner
  • Cor do produto: Bk
  • Tamanho do produto: U
Mais vendido Top 6
Violão Eletroacústico Flat Cutaway Nylon NF-14 Natural
  • Acabamento: Verniz Brilhante
  • Equalização: 3 Bandas - Pré-amplificador Ativo com Afinador Cromático
  • Tarraxas: Clássicas Niqueladas com Botões Perolados
  • Braço: Catalpa com Tensor Bi-direcional
Mais vendido Top 7
Violao Eletrico Aco Gdc-1 Ceq Ns Natural
  • Modelo: Violão Dreadnought Eletroacústico Aço Tampo: Basswood Faixa e fundo: Agathis Braço: Okoume com tensor bidirecional Escala: Rosewood Trastes: 21 em Alpaca Marcação: Madrepérola artificial (escala) e bolinhas pretas (lateral) Escudo: Preto Tarraxas: Blindadas cromadas 3+3 Captador(es): K8100 para rastilho Equalizador: GS3T Controles: Volume, Bass, Middle, Treble, Chave Phase e Tuner Saída: P10 Acabamento: Satinado
  • VIOLAO ELETRICO ACO GDC-1 CEQ NS NATURAL
  • GIANNINI
  • Equalizador: gs-3t controles: volume, bass, middle, treble, chave phase e tuner saída: p-10 acabamento: satinado
Mais vendido Top 9
Violao Eletrico Nylon Gnf-1D Ceq Ng Nat
  • Modelo: Mini-Jumbo cutaway Nylon Tampo: Basswood Faixa e fundo: Basswood Escala: Tipo rosewood Tarraxas: Pino grosso prateadas, 3+3 Braço: Okoume com tensor bi-direcional Captador: K-8100, captador cerâmico para rastilho Equalizador: 3 Bandas com afinador Controles: Volume, Bass, Middle, Treble, Chave Phase e Tuner Acabamento: Verniz brilhante
  • VIOLAO ELETRICO NYLON GNF-1D CEQ NG NAT
  • GIANNINI
  • Modelo: Ryo
  • Cor do produto: Ng Nat
OfertaMais vendido Top 10
GIANNINI N-14Bk Violão Acústico, Preto
  • Acabamento: Verniz Brilhante
  • Escala: Rosewood
  • Tarraxas: 3+3 Niqueladas Pino Grosso
  • Trastes: 19 em Alpaca

O que é um violão elétrico passivo?

O violão elétrico passivo é um instrumento musical que utiliza captação magnética para transformar as vibrações das cordas em sinais elétricos, sem a necessidade de uma fonte de energia externa. Ao contrário dos modelos ativos, que possuem circuitos que amplificam o sinal, o violão elétrico passivo depende apenas da interação entre as cordas e os captadores, oferecendo um som mais natural e dinâmico.

Importância do violão elétrico passivo na música

O violão elétrico passivo tem papel fundamental em diversos gêneros musicais, como o folk, rock e blues. Sua capacidade de reproduzir sons autênticos e orgânicos o torna uma escolha popular entre músicos que buscam um timbre mais tradicional. Além disso, o instrumento permite uma maior liberdade na criação musical, pois pode ser facilmente modificado com pedais de efeito ou amplificadores, contribuindo para uma vasta gama de possibilidades sonoras.

Violões em Promoção

Características do violão elétrico passivo

Os violões elétricos passivos possuem algumas características que os diferenciam de outros modelos:

  • Captação: Utilizam captadores magnéticos que não exigem alimentação elétrica, tornando-os mais simples e leves.
  • Som natural: O som gerado é mais próximo ao acústico, ideal para quem busca um timbre autêntico.
  • Versatilidade: Podem ser usados em diversas configurações de amplificação, adaptando-se a diferentes estilos musicais.
  • Manutenção: Geralmente requerem menos manutenção do que os modelos ativos, pois não possuem baterias ou componentes eletrônicos complexos.

Como o violão elétrico passivo se compara ao ativo?

Para entender melhor o papel do violão elétrico passivo, é importante compará-lo ao modelo ativo:

Características Violão Elétrico Passivo Violão Elétrico Ativo
Captação Magnética Magnética com pré-amplificadores
Fonte de energia Não requer Requer bateria
Som Mais natural Mais processado
Manutenção Menos complexa Mais complexa

Aplicações práticas do violão elétrico passivo

O violão elétrico passivo pode ser utilizado em várias situações do dia a dia de um músico. Aqui estão algumas aplicações práticas:

  • Apresentações ao vivo: Ideal para shows em pequenos e médios espaços, onde a qualidade sonora é essencial.
  • Gravações em estúdio: O timbre natural do violão elétrico passivo se destaca em gravações acústicas, proporcionando um som rico e cheio de nuances.
  • Jam sessions: Perfeito para sessões informais com outros músicos, pois sua versatilidade permite uma fácil interação musical.
  • Aulas de música: Um ótimo instrumento para iniciantes, pois a sua simplicidade facilita o aprendizado.

Conceitos relacionados ao violão elétrico passivo

Entender o violão elétrico passivo também envolve conhecer outros conceitos que se interligam:

  • Captadores: Os tipos de captadores, como single-coil e humbucker, influenciam diretamente no som do violão.
  • Pedais de efeito: São dispositivos que podem ser usados para alterar o som do violão, adicionando efeitos como reverb, delay e overdrive.
  • Amplificadores: O tipo de amplificador utilizado pode mudar significativamente a tonalidade e a dinâmica do som produzido pelo violão.
  • Violão acústico: Enquanto o violão elétrico passivo é mais voltado para a amplificação, o acústico foca em timbres naturais, sem eletrificação.

Reflexão final

O violão elétrico passivo é uma escolha excelente para músicos que valorizam um som autêntico e desejam um instrumento que se adapte a várias situações. Ao compreender suas características e aplicações, você poderá aproveitar ao máximo este instrumento incrível em sua jornada musical. Agora, que tal experimentar um violão elétrico passivo e explorar novas sonoridades? A música está waiting por você!

Veja Também: