guitarra alavanca

Aproveite e veja os itens mais vendidos:

Mais vendido Top 1
Alavanca De Guitarra Dourada Tremolo Rosca 6mm Comprimento 17,5cm
  • USO EM TREMLO: Indicada para sistemas de alavanca em guitarras compatíveis
  • ROSCA 6MM: Encaixe padrão para instalação em pontes de tremolo
  • ACABAMENTO DOURADO: Haste metálica com visual discreto e funcional
  • PONTA EM PLÁSTICO: Parte superior que facilita o manuseio durante o uso
  • ESTRUTURA LEVE: Formato que contribui para uso prático no dia a dia
Mais vendido Top 2
Braço de Tremolo de Guitarra Genérico em Metal, Barra Whammy Ajustável com Efeito de Tremolo e Pitch Ajustável, Construção em Metal Resistente ao Desgaste (Barra Prateada, Alavanca Branca)
  • [Expressão Musical Aprimorada] O braço de tremulo da guitarra elétrica permite que você ajuste sem esforço o tom e adicione efeitos dinâmicos de tremulo, transformando a performance da sua guitarra em uma experiência mais expressiva e musical. Perfeito para criar vibrato, dive bombs e variações sutis de tom que elevam seu estilo de tocar.
  • Construção de metal premium: construída em metal, esta barra de tremolo apresenta dureza excepcional, resistência ao desgaste e resistência a arranhões. Projetado para uso frequente, garante durabilidade duradoura e desempenho confiável mesmo sob condições intensas de jogo.
  • [Compatibilidade versátil de estilo musical] Ideal para uma ampla gama de estilos de música, incluindo pop rock jazz e muito mais. esta barra de tremolo única melhora o seu toque adicionando efeitos de tremolo versáteis, tornando-a um acessório essencial para qualquer guitarrista sério.
  • [Criação de som exclusiva] Crie efeitos musicais distintos como prolongamento de trinados e bending com este versátil braço de tremolo. Expanda suas capacidades de composição musical e explore novas possibilidades sonoras, fazendo sua guitarra e riffs se destacarem em qualquer gênero.
  • [Artesanato fino e design seguro] Com um acabamento brilhante e bordas lisas, esta barra de tremolo é trabalhada com precisão para garantir que não prejudique suas mãos ou danifique sua guitarra. seu design ergonômico oferece conforto e facilidade de uso durante performances prolongadas.
Mais vendido Top 3
Alavanca De Guitarra Dourada Rosca 6mm Tremolo
  • COMPATÍVEL FLOYD ROSE: Indicada para sistemas de ponte com alavanca tremolo
  • ROSCA 6MM: Encaixe padrão para instalação em guitarras compatíveis
  • ACABAMENTO DOURADO: Haste metálica com visual discreto no instrumento
  • PONTA ROSQUEADA: Parte em plástico para ajuste e fixação no sistema
  • USO FUNCIONAL: Permite efeitos de modulação na afinação das cordas
Mais vendido Top 4
Musiclily Ultra 5,8mm Rosca Alavanca Tremolo de Aço Inoxidável para Guitarra Squier Strat Style, Dourada Ponta Preta
  • É uma versão clone de um tremolo de alavanca de Squier Strat estocado. Para Squier Bullet Strat e muitas outras pontes de tremolo de guitarra elétrica importadas
  • Fabricado em aço inoxidável, estável, durável e resistente à corrosão. Boa escolha para substituir ou atualizar seu guitarra
  • Diâmetro da rosca: 5,8mm, para todos os tamanhos, favor verificar nossa imagem de tamanho
  • Estilo de rosca, fácil de usar
  • Pacote inclui: braço tremolo de 1 peça
Mais vendido Top 5
Alavanca de manivela para guitarra elétrica com rosca de 5 mm
  • Alavanca de manivela de guitarra elétrica de vibração única.
  • Serve para guitarra elétrica sistema de ponte tremolo único.
  • Fácil instalação e fácil de usar.
Mais vendido Top 6
Musiclily Pro UNF #10-32 4,8mm Aço Alavanca Tremolo com Rosca para Guitarra Strato, Preta Ponta Preta
  • Para guitarra estilo USA Fender e Classic Vibe Strat com sistema de ponte tremolo
  • Fabricado em aço de qualidade com ponta plástica, durável e anti-ferrugem, boa escolha para substituir ou atualizar seu guitarra
  • UNF #10-32, diâmetro: 4,8mm. Por favor, verifique nosso tamanho de imagem antes de comprar
  • Com rosca,fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: braço tremolo de 1 peça
Mais vendido Top 7
Musiclily Pro 5mm Aço Alavanca Tremolo com Encaixe para Ponte Tremolo de Guitarra Estilo ST, Dourada
  • Para guitarras estilo Strat e outras similares com sistema de ponte tremolo
  • Diâmetro: 5mm . Verifique a imagem do tamanho antes de comprar
  • Fabricado em aço, estável e durável, é uma boa opção para substituição ou atualização de sua guitarra
  • Alavanca tremolo com encaixe, fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: 1 peça de Alavanca Tremolo
Mais vendido Top 8
Musiclily Pro 6 mm Aço Alavanca Tremolo de Encaixe para Guitarra Strato, Preta
  • Adapta-se a guitarra elétrica com sistema de ponte tremolo, como a guitarra estilo Fender/Squier Strat
  • Fabricado em aço de qualidade, durável e anti-ferrugem, boa escolha para substituir ou atualizar seu guitarra
  • Diâmetro: 5,5mm. Por favor, verifique nosso tamanho de imagem antes de comprar
  • Alavanca tremolo de encaixe,fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: braço tremolo de 1 peça
Mais vendido Top 9
Musiclily Pro 5mm Aço Alavanca Tremolo com Encaixe para Ponte Tremolo de Guitarra Estilo ST, Cromada
  • Para guitarras estilo Strat e outras similares com sistema de ponte tremolo
  • Diâmetro: 5mm . Verifique a imagem do tamanho antes de comprar
  • Fabricado em aço, estável e durável, é uma boa opção para substituição ou atualização de sua guitarra
  • Alavanca tremolo com encaixe, fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: 1 peça de Alavanca Tremolo
Mais vendido Top 10
RETYLY 3 interruptores seletores de alavanca para substituição de interruptor de guitarra elétrica
  • Alto e teste é
  • Interruptor alto de 3 alavancas para guitarra
  • Interruptor de lâmina sólido com sensação.
  • Botão de interruptor de estilo incluído.
Mais vendido Top 11
Alavanca De Guitarra Dourada Tremolo Rosca 6mm Comprimento 17,5cm
  • USO EM TREMLO: Indicada para sistemas de alavanca em guitarras compatíveis
  • ROSCA 6MM: Encaixe padrão para instalação em pontes de tremolo
  • ACABAMENTO DOURADO: Haste metálica com visual discreto e funcional
  • PONTA EM PLÁSTICO: Parte superior que facilita o manuseio durante o uso
  • ESTRUTURA LEVE: Formato que contribui para uso prático no dia a dia
Mais vendido Top 12
Braço de Tremolo de Guitarra Genérico em Metal, Barra Whammy Ajustável com Efeito de Tremolo e Pitch Ajustável, Construção em Metal Resistente ao Desgaste (Barra Prateada, Alavanca Branca)
  • [Expressão Musical Aprimorada] O braço de tremulo da guitarra elétrica permite que você ajuste sem esforço o tom e adicione efeitos dinâmicos de tremulo, transformando a performance da sua guitarra em uma experiência mais expressiva e musical. Perfeito para criar vibrato, dive bombs e variações sutis de tom que elevam seu estilo de tocar.
  • Construção de metal premium: construída em metal, esta barra de tremolo apresenta dureza excepcional, resistência ao desgaste e resistência a arranhões. Projetado para uso frequente, garante durabilidade duradoura e desempenho confiável mesmo sob condições intensas de jogo.
  • [Compatibilidade versátil de estilo musical] Ideal para uma ampla gama de estilos de música, incluindo pop rock jazz e muito mais. esta barra de tremolo única melhora o seu toque adicionando efeitos de tremolo versáteis, tornando-a um acessório essencial para qualquer guitarrista sério.
  • [Criação de som exclusiva] Crie efeitos musicais distintos como prolongamento de trinados e bending com este versátil braço de tremolo. Expanda suas capacidades de composição musical e explore novas possibilidades sonoras, fazendo sua guitarra e riffs se destacarem em qualquer gênero.
  • [Artesanato fino e design seguro] Com um acabamento brilhante e bordas lisas, esta barra de tremolo é trabalhada com precisão para garantir que não prejudique suas mãos ou danifique sua guitarra. seu design ergonômico oferece conforto e facilidade de uso durante performances prolongadas.
Mais vendido Top 13
Alavanca De Guitarra Dourada Rosca 6mm Tremolo
  • COMPATÍVEL FLOYD ROSE: Indicada para sistemas de ponte com alavanca tremolo
  • ROSCA 6MM: Encaixe padrão para instalação em guitarras compatíveis
  • ACABAMENTO DOURADO: Haste metálica com visual discreto no instrumento
  • PONTA ROSQUEADA: Parte em plástico para ajuste e fixação no sistema
  • USO FUNCIONAL: Permite efeitos de modulação na afinação das cordas
Mais vendido Top 14
Musiclily Ultra 5,8mm Rosca Alavanca Tremolo de Aço Inoxidável para Guitarra Squier Strat Style, Dourada Ponta Preta
  • É uma versão clone de um tremolo de alavanca de Squier Strat estocado. Para Squier Bullet Strat e muitas outras pontes de tremolo de guitarra elétrica importadas
  • Fabricado em aço inoxidável, estável, durável e resistente à corrosão. Boa escolha para substituir ou atualizar seu guitarra
  • Diâmetro da rosca: 5,8mm, para todos os tamanhos, favor verificar nossa imagem de tamanho
  • Estilo de rosca, fácil de usar
  • Pacote inclui: braço tremolo de 1 peça
Mais vendido Top 15
Alavanca de manivela para guitarra elétrica com rosca de 5 mm
  • Alavanca de manivela de guitarra elétrica de vibração única.
  • Serve para guitarra elétrica sistema de ponte tremolo único.
  • Fácil instalação e fácil de usar.
Mais vendido Top 16
Musiclily Pro UNF #10-32 4,8mm Aço Alavanca Tremolo com Rosca para Guitarra Strato, Preta Ponta Preta
  • Para guitarra estilo USA Fender e Classic Vibe Strat com sistema de ponte tremolo
  • Fabricado em aço de qualidade com ponta plástica, durável e anti-ferrugem, boa escolha para substituir ou atualizar seu guitarra
  • UNF #10-32, diâmetro: 4,8mm. Por favor, verifique nosso tamanho de imagem antes de comprar
  • Com rosca,fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: braço tremolo de 1 peça
Mais vendido Top 17
Musiclily Pro 5mm Aço Alavanca Tremolo com Encaixe para Ponte Tremolo de Guitarra Estilo ST, Dourada
  • Para guitarras estilo Strat e outras similares com sistema de ponte tremolo
  • Diâmetro: 5mm . Verifique a imagem do tamanho antes de comprar
  • Fabricado em aço, estável e durável, é uma boa opção para substituição ou atualização de sua guitarra
  • Alavanca tremolo com encaixe, fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: 1 peça de Alavanca Tremolo
Mais vendido Top 18
Musiclily Pro 6 mm Aço Alavanca Tremolo de Encaixe para Guitarra Strato, Preta
  • Adapta-se a guitarra elétrica com sistema de ponte tremolo, como a guitarra estilo Fender/Squier Strat
  • Fabricado em aço de qualidade, durável e anti-ferrugem, boa escolha para substituir ou atualizar seu guitarra
  • Diâmetro: 5,5mm. Por favor, verifique nosso tamanho de imagem antes de comprar
  • Alavanca tremolo de encaixe,fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: braço tremolo de 1 peça
Mais vendido Top 19
Musiclily Pro 5mm Aço Alavanca Tremolo com Encaixe para Ponte Tremolo de Guitarra Estilo ST, Cromada
  • Para guitarras estilo Strat e outras similares com sistema de ponte tremolo
  • Diâmetro: 5mm . Verifique a imagem do tamanho antes de comprar
  • Fabricado em aço, estável e durável, é uma boa opção para substituição ou atualização de sua guitarra
  • Alavanca tremolo com encaixe, fácil de instalar e usar
  • Pacote inclui: 1 peça de Alavanca Tremolo
Mais vendido Top 20
RETYLY 3 interruptores seletores de alavanca para substituição de interruptor de guitarra elétrica
  • Alto e teste é
  • Interruptor alto de 3 alavancas para guitarra
  • Interruptor de lâmina sólido com sensação.
  • Botão de interruptor de estilo incluído.

Guitarra Alavanca: O Guia Definitivo

A guitarra alavanca é um acessório essencial para muitos guitarristas, proporcionando uma maneira de alterar a afinação das cordas em tempo real, o que resulta em uma sonoridade única e expressiva. Neste artigo, vamos explorar em profundidade o conceito de guitarra alavanca, suas aplicações, tipos e dicas práticas para usá-la no seu dia a dia musical.

O que é uma guitarra alavanca?

A guitarra alavanca é um dispositivo que permite modificar a tensão das cordas de uma guitarra, possibilitando uma série de efeitos sonoros. Quando o guitarrista utiliza a alavanca, também conhecida como “tremolo” ou “whammy bar”, ele pode fazer com que as notas toquem de forma mais dinâmica, criando um som vibrante e variado. Essa técnica é muito utilizada em diversos estilos musicais, como rock, blues e metal.

Violões em Promoção

Tipos de guitarras com alavanca

Existem diversos tipos de guitarras que podem ser equipadas com alavancas. Vamos explorar os mais comuns:

  • Guitarras Stratocaster: Conhecidas por sua versatilidade, muitas Stratocasters vêm com um sistema de alavanca de série.
  • Guitarras Les Paul: Embora tradicionalmente não possuam alavanca, alguns modelos são modificados para incluir esse recurso.
  • Guitarras de metal: Muitas guitarras voltadas para o metal incluem sistemas de alavanca mais sofisticados, como o Floyd Rose, que permite uma maior estabilidade na afinação.

Como utilizar a guitarra alavanca no dia a dia

Utilizar a guitarra alavanca pode parecer desafiador no início, mas com prática, você pode dominá-la. Aqui estão algumas dicas práticas:

  1. Experimente diferentes técnicas: Tente usar a alavanca para criar bends e vibratos nas suas notas. Isso pode adicionar uma nova dimensão às suas performances.
  2. Aprenda a ajustar a tensão: A tensão das cordas pode ser ajustada conforme sua preferência. Teste diferentes configurações para encontrar o que funciona melhor para você.
  3. Pratique a afinação: Após usar a alavanca, é comum que a guitarra desafine. Aprenda a re-tuná-la rapidamente para manter a sonoridade ideal.

Benefícios da guitarra alavanca

Utilizar a guitarra alavanca traz uma série de benefícios:

  • Expressividade: A alavanca permite que o guitarrista expresse emoções de maneira mais intensa.
  • Versatilidade: Em uma única guitarra, você pode criar uma variedade de sons e estilos, aumentando suas opções musicais.
  • Criação de efeitos únicos: Através da alavanca, é possível gerar efeitos sonoros que se destacam em suas composições.

Conceitos relacionados à guitarra alavanca

Para entender melhor a guitarra alavanca, é importante conhecer alguns conceitos relacionados:

  • Bridge: O sistema de sustentação das cordas na guitarra, que pode influenciar a eficácia da alavanca.
  • Vibrato: Uma técnica de modulação da altura da nota que pode ser complementada com o uso da alavanca.
  • Pedais de efeito: Eles podem ser usados em conjunto com a alavanca para criar sons ainda mais elaborados.

Reflexões finais sobre a guitarra alavanca

A guitarra alavanca é um acessório que pode enriquecer sua experiência musical e abrir novas possibilidades sonoras. Ao se familiarizar com suas técnicas e aplicações, você poderá explorar uma nova dimensão em suas performances. Pense em como você pode integrar a alavanca em suas músicas favoritas e comece a experimentar hoje mesmo!

Veja Também: